Vous êtes ici

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTALE CADETS/CADETTES ET SENIORS TOURNOIS DE ST CYPRIEN MINIMES ET TOURNOIS DE LOURDES MINI POUSSINS POUSSINS ET BENJAMINS

RISQUE D'AVALANCHE DE 5/5 pour les diables rouges ce W.E à Jurançon, Lourdes et même sur le circuit international à St Cyprien.

En effet la déferlante rouge et blanche à encore été dévastatrice et nous nous retrouvons innondés de médailles.

Félicitations à toutes et à tous pour ce très beau week end.

 

TOURNOI INTERNATIONAL ST CYPRIEN

3 minimes sélectionnés dans le groupe élite Aquitain se sont rendus à St Cyprien et malgré la présence de plus de 20 pays venus de toute l'europe et même au delà les résultats sont tout simplement extraordinaires.

Trois minimes première année, les 3 classés:

Nina WALTER en -44kg termine 3ème

Tara AUDRAN GRANGIEN et Mathias PAJARO rate la médaille d'un rien et terminent à une très belle 5ème place.

C'est juste INCROYABLE  au vue du niveau de plateau présenté.

 

TOURNOI DE LOURDES

Pour une première c'est un coup de maitre réalisé par les jeunes lonsois.

Premier au challenge des clubs, les benjamins ont allié efficacité et spectacle lors de tous leurs combats.

Immité par les poussins et les mini poussins ce tournoi à vu repartir nos jeunes enchantés et médaillés.

Tout sauf un miracle tant on connait l'application et l'engagement de ces jeunes pousses aux entraînements.

Un immence BRAVO!!!!

 

 

Coupe départementale CADETS/CADETTES

Il fallait confirmer tous les bons résultats obtenus depuis le début de saison pour ce groupe qui tourne très fort et avec des ambitions légitime.

C'est chose faite, malgré quelques déceptions (et oui il n'y a pas de place pour tout le monde) ils ont fait le job et se prépare à une fin de saison intense.

ils sont champions:

  

Lucie MOURLANE, Tess AUDRAIN GRANGIEN, Matthieu LAMBALLE, Vincent VILLA MUR, Pierre SUBERVIE

 

2ème

Charlotte MESRINE

3ème:

Bastien PAJARO

Tous qualifiés pour les régions du 20 mai nous pouvons rajouter Romain VIGNAUD, Mathieu NUNES, Elyass KHMAMOUCH qui au vu des résultats obtenu auparavant sont qualifiés hors quotat.

Il y aura donc un contingent de 10 lonsois pour tenter de décrocher la qualif pour les France...

 

Nous pouvons également souligner les participations de Jean lou Arette Hourquet, Adel Hanifi qui ne se sont pas qualifié malgré un très beau parcours.

A noter également la première compétition pour Antonin Bertrand qui malgré son innexperience nous a gratifié de magnifiques combats.

 

 

Championnat Départemental Sénior 1ère division

Là aussi le JUDO LONS 64 était représenté, et nouvelles médailles dans l'escarcelle des diables rouges.

Clémence MESRINE 2ème et elle n'est que junior 1ère année.

Ayoub VAZIR 3ème pour une première participation