Vous êtes ici

Saison 2015-2016 : BILAN DETAILLE DE L'ANNEE

BILAN DE LA SAISON :

Nouvelles ceintures noires :      5 nouveaux  1° DAN   et    2 nouveaux 2°D AN

Résultats par Equipes de club :

Equipe Minimes : championne départementale
Equipes Benjamines et Minimes filles : vice championne départementale
Equipe Benjamins : 3° départementale
2nd année consécutive que les 4 équipes jeunes sont sur les podiums départementaux

Résultats Individuels :

2 cadets aux 7° place des championnats cadets nationaux
7 minimes qualifiés pour les inter-régionaux  (octobre)
3 vice-champions régionaux minimes
Nombreux titres départementaux et victoires en tournois
Régulièrement le club avec le plus de podiums sur les tournois départementaux et régionaux
Classements du circuit départemental benjamin(e) et minimes (points marqués lors des différentes compétitions) : 12 judokas en tête dans leur catégorie

Judolons : meilleur club régional sur les résultats benjamins et minimes

 

 

Voici les bilans détaillés de la saison :

Nouvelles ceintures noires :

05/12/15 : 1° DAN – Martin CALLEGARIN

05/12/15 : 1° DAN – Lilian LANGLOIS

13/02/16 : 1° DAN – Rémy DOYEN

06/03/16 : 1° DAN – Vincent VIGNEAU

04/06/16 : 1° DAN – Adel HANIFI

29/05/16 : 1° DAN – Mayeul BRURON

04/06/16 : 2° DAN – Esteban COIFFIER

 

 

Résultats par Equipes de club :

Equipe de club Minimes garçons :  1° aux départementaux (17/01/2016 - Mourenx)

Equipe de club Minimes filles : 2° aux départementaux (17/01/2016 - Mourenx)

Equipe de club Benjamines : 2° aux départementaux (17/01/2016 - Mourenx)

Equipe de club Benjamins : 3° aux départementaux (17/01/2016 - Mourenx)

 

 

 

Résultats individuels :

SENIORS - VETERANS

Aurélien RENAUD

Saison15/16

 

3° tournoi master d’Angers, 3° tournoi master de Lille, 3° tournoi master de Tours

1° Animation poule de 9 à Pau

 

JUNIORS

 

CADETS

Loïc LAFFORGUE

26/10/15

04/10/15

7° Coupe de France cadets (2° division) à Ceyrat (63)

5° Tournoi international de PAU - Cadets

Yoann MARTIN

25/10/15

04/10/15

7° Critérium national cadets (3° division) à Ceyrat (63)

3° Tournoi international de PAU - Cadets

Bastien LACKOMIKI

25/10/15

22/05/16

14/05/16

Participation au Critérium national cadets (3° division) à Ceyrat (63)

5° Coupe régionale cadets à Lormont

2° Coupe départementale cadets à Orthez

Estéban COIFFIER

04/10/15

5° Tournoi international de PAU - Cadets

David PREUILH

04/10/15

7° Tournoi international de PAU - Cadets

 

MINIMES - CADETS

Adel HANIFI 

19/12/15

2° Tournoi inter-régional Minimes de Pau

Bastien PAJARO

04/10/15

22/05/16

14/05/16

5° Coupe régionale cadets à Lormont

2° Coupe départementale cadets à Orthez

2° Tournoi départemental Minimes d’Hasparren

 

MINIMES

Tess AUDRAIN GRANGIEN

15/11/15

02/04/16

24/01/16

14/03/16

14/02/16

19/12/15

04/10/15

7° Championnat inter-régional Minimes à Toulouse

2° Championnat régional Minimes à Lormont – Qualifié inter-région 09/10/16

3° Championnat départemental Minimes à Pau

1° Tournoi inter-régional Minimes de Temple sur Lot

1° Tournoi inter-régional Minimes de Capbreton

3° Tournoi inter-régional Minimes de Pau

1° Tournoi départemental Minimes d’Hasparren

Vincent VILLAMUR

02/04/16

24/01/16

21/02/16

14/03/16

14/02/16

19/12/15

04/10/15

2° Championnat régional Minimes à Lormont – Qualifié inter-région 09/10/16

3° Championnat départemental Minimes à Pau

2° Tournoi national Minimes de Toulouse

2° Tournoi inter-régional Minimes de Temple sur Lot

1° Tournoi inter-régional Minimes de Capbreton

1° Tournoi inter-régional Minimes de Pau

1° Tournoi départemental Minimes d’Hasparren

Baptiste LALANNE

02/04/16

24/01/16

14/02/16

04/10/15

3° Championnat régional Minimes à Lormont – Qualifié inter-région 09/10/16

2° Championnat départemental Minimes à Pau

3° Tournoi inter-régional Minimes de Capbreton

2° Tournoi départemental Minimes d’Hasparren

Pierre SUBERVIE

02/04/16

24/01/16

21/02/16

14/03/16

5° Championnat régional Minimes à Lormont – Qualifié inter-région 09/10/16

3° Championnat départemental Minimes à Pau

2° Tournoi national Minimes de Toulouse

2° Tournoi inter-régional Minimes de Temple sur Lot

Elyass KHMAMOUCH

24/01/16

04/10/15

2° Championnat départemental Minimes à Pau

2° Tournoi départemental Minimes d’Hasparren

Théo GUERFI

24/01/16

2° Championnat départemental Minimes à Pau

 

BENJAMINS - MINIMES

Lucie MOURLANE

02/04/16

29/11/15

24/01/16

21/02/16

14/03/16

14/02/16

04/10/15

3° Championnat régional Minimes à Lormont – Qualifié inter-région 09/10/16

1° Championnat régional Benjamins à Dax

1° Championnat départemental Minimes à Pau

1° Tournoi national Minimes de Toulouse

1° Tournoi inter-régional Minimes de Temple sur Lot

1° Tournoi inter-régional Minimes de Capbreton

2° Tournoi départemental Benjamins d’Hasparren

Romain VIGNAUD

02/04/16

29/11/15

21/02/16

14/03/16

04/10/15

2° Championnat régional Minimes à Lormont – Qualifié inter-région 09/10/16

1° Championnat régional Benjamins à Dax

1° Tournoi national Minimes de Toulouse

1° Tournoi inter-régional Minimes de Temple sur Lot

3° Tournoi départemental Benjamins d’Hasparren

Mathieu LAMBALLE

02/04/16

29/11/15

24/01/16

14/03/16

14/02/16

04/10/15

3° Championnat régional Minimes à Lormont – Qualifié inter-région 09/10/16

1° Championnat régional Benjamins à Dax

1° Championnat départemental Minimes à Pau

1° Tournoi inter-régional Minimes de Temple sur Lot

1° Tournoi inter-régional Minimes de Capbreton

1° Tournoi départemental Benjamins d’Hasparren

Mathieu NUNES

29/11/15

24/01/16

04/10/15

1° Championnat régional Benjamins à Dax

2° Championnat départemental Minimes à Pau

1° Tournoi départemental Benjamins d’Hasparren

Mathilde HERNANDEZ

04/10/15

1° Tournoi départemental Benjamins d’Hasparren

 

BENJAMINS

Tara AUDRAIN GRANGIEN

14/03/16

30/01/16

23/01/16

30/04/16

14/05/16

05/06/16

1° Tournoi inter-régional Benjamins de Temple sur Lot

2° Tournoi régional de Jurançon

3° Tournoi régional de Pau 2

1° Tournoi départemental de Jurançon

1° Tournoi départemental d’Orthez

2° Tournoi départemental de Mourenx

Louise FRANCINE

14/03/16

06/03/16

30/01/16

23/01/16

04/10/15

14/05/16

05/06/16

2° Tournoi inter-régional Benjamins de Temple sur Lot

1° Tournoi régional de Pau

1° Tournoi régional de Jurançon

3° Tournoi régional de Pau 2

3° Tournoi départemental d’Hasparren

1° Tournoi départemental d’Orthez

1° Tournoi départemental de Mourenx

Nina WALTER

06/03/16

30/01/16

30/04/16

14/05/16

05/06/16

1° Tournoi régional de Pau

1° Tournoi régional de Jurançon

1° Tournoi départemental de Jurançon

1° Tournoi départemental d’Orthez

1° Tournoi départemental de Mourenx

Marie PAJARO

14/03/16

06/03/16

30/01/16

23/01/16

30/04/16

05/06/16

3° Tournoi inter-régional Benjamins de Temple sur Lot

2° Tournoi régional de Pau

1° Tournoi régional de Jurançon

3° Tournoi régional de Pau 2

1° Tournoi départemental de Jurançon

3° Tournoi départemental de Mourenx

Mathias PAJARO

14/03/16

06/03/16

30/01/16

23/01/16

30/04/16

14/05/16

05/06/16

1° Tournoi inter-régional Benjamins de Temple sur Lot

1° Tournoi régional de Pau

1° Tournoi régional de Jurançon

1° Tournoi régional de Pau 2

1° Tournoi départemental de Jurançon

1° Tournoi départemental d’Orthez

2° Tournoi départemental de Mourenx

Diego RAMIREZ JOANIN

14/03/16

06/03/16

30/01/16

23/01/16

04/10/15

14/05/16

05/06/16

1° Tournoi inter-régional Benjamins de Temple sur Lot

2° Tournoi régional de Pau

1° Tournoi régional de Jurançon

1° Tournoi régional de Pau 2

1° Tournoi départemental d’Hasparren

1° Tournoi départemental d’Orthez

3° Tournoi départemental de Mourenx

Theo GARCIA

14/03/16

06/03/16

30/01/16

23/01/16

04/10/15

3° Tournoi inter-régional Benjamins de Temple sur Lot

1° Tournoi régional de Pau

3° Tournoi régional de Jurançon

1° Tournoi régional de Pau 2

2° Tournoi départemental d’Hasparren

Mathis FRANCINE

06/03/16

30/04/16

14/05/16

05/06/16

2° Tournoi régional de Pau

1° Tournoi départemental de Jurançon

1° Tournoi départemental d’Orthez

2° Tournoi départemental de Mourenx

Yoann THORRIGNAC

06/03/16

2° Tournoi régional de Pau

Ilan BELOT

06/03/16

30/01/16

14/05/16

3° Tournoi régional de Pau

3° Tournoi régional de Jurançon

3° Tournoi départemental d’Orthez

Alexandre NUNES

30/01/16

1° Tournoi régional de Jurançon

Antonin MORAN

30/01/16

23/01/16

04/10/15

2° Tournoi régional de Jurançon

3° Tournoi régional de Pau 2

2° Tournoi départemental d’Hasparren

Thibault MAPELLI

30/01/16

3° Tournoi régional de Jurançon

Gabriel BACHELET

05/06/16

3° Tournoi départemental de Mourenx

 

Catégories:

Saison: