Vous êtes ici

Résultats

Saison: 2017-2018

Et de 6!

La saison 2017/2018 s'annonce vraiment comme un bon cru.

4 nouveaux promus viennent noircir les rangs du JUDO LONS.

Félicitations à Clémence MESRINE, Tess AUDRAIN--GRANGIEN, Bastien PAJARO  et Tanguy LEJOLIFF  tous  ceinture noire 1er dan.

Bravo également à Bastien LAKOMICKI qui marque 20pts de plus dans la musette et Loïc LAFFORGUE qui valide avec 50pts d'un coup l'U.V compétition pour le 2ème dan.

 

La remise ainsi que l'apéritif se dérouleront le jeudi 21/12/17 et clotureront l'année 2017 en beauté.

Ce week end se sont déroulés à Lormont les championnats inter régionaux minimes.
6 lonsois ont vaillament défendus les couleurs du club.

Louise FRANCINE dans une nouvelle catégorie de poids ne parvient pas à tirer son épingle du jeu.

Matthieu LAMBALLE se blesse alors que la qualification lui tendait les bras.

Les 4 autrers diables rouges réalisent une performance exceptionnelle.

En se qualifiant pour les FRANCE MINIMES à PARIS les 9 et 10 décembre prochains.

Bravo à

Nina WALTER 1ère

Mathias PAJARO 2ème

Lucie MOURLANE 3ème

 

Le dimanche 1er octobre à Pau, compétition réservée aux ceintures de couleur.

Une fois de plus le Judo lons était réprésenté en masse, coaché par senseï Yves.

Chez les plus jeunes, Bastien LACOMICKI bien que rendant 10 kg ou plus à tous ses adversaires a chèrement défendu sa peau.

Tanguy termine 1er et engrange des points...Idem pour Tess  Elyass et Clémence.

A 15 ANS SEULEMENT Baptiste LALANNE et Pierre SUBERVIE décrochent leur ceinture noire 1er dan.

Bravo à tous les deux.

La saison vient à peine de démarrer et déjà 2 grades de plus......2017.2018 s'annonce comme un grand cru!!!!

La saison s'ouvrait ce w.e avec le premier gros tournoi pour les cadets/ttes à domicile, à PAU.
des judokas du grand sud, Espagne, Marseille, Montpellier, Bordeaux, Toulouse, Limoges etc etc...

Un jolie plateau donc et de très belles performances de nos jeunes.

Chez les féminines Clémence MESRINE non sans démériter ne tire pas son épingle du jeu.

Tess AUDRAIN-GRANGIEN réalise un retour presque parfait une très grosse compétition ou elle s'incline uniquement contre la finaliste et la troisième. Après 7 combats elle échoue au pied du podium.

Saison: 2016-2017

 

 

                                               

Comme chaque année les compétitieurs ont été récompensé par une sortie.
Hébergé sur vieux boucau pour des activités nautiques surf paddle et baignade sur Seignosse avec Surf Seignosse Paradise, le we a été parfait avec le soleil qui plus est.

Merci à Gigi et son équipe pour l'accueil et la bonne humeur.

Merci à Fabienne  de sport campus pour son sourire et ses fameuses lasagnes.

Dimanche 14 sur les tatamis angloy s'est déroulé le championnat par équipe de club minime.

Une fois de plus le JUDO LONS s'est fait remarqué de fort belle manière.

L'ambiance dans les tribunes conjuguée à l'excellente performance de nos 2 équipes féminines et masculines ont permis d'excellentes performances.

Ce samedi à Eysines (33) sept judokas lonsois ont vaillament défendu leurs chances pour se qualifier pour les championnats inter regionaux du mois de novembre prochain.

Un très beau plateau avec les meilleurs judokas d'Aquitaine et une très satisfaisante prestation de nos lonsois puisque sur 7 participants 4 se qualifient.

Bravo à

Louise FRANCINE, Lucie MOURLANE, Charlotte MESRINE et Mathieu LAMBALLE qui terminent tous 3 ème et se qualifient.

Etape importante ce samedi puisque synonyme de qualification pour la suite....

Très belle prestations d'ensemble pour nos jeunes lonsois avec d'excellentes performances:

17 participants, 14 podiums et qualifiés, 8 titres de champions, 4 vice champions....un véritable raz de marée et une performance unique dans tous le département.

Ils sont :

CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX 

Louise FRANCINE

Lucie MOURLANE

Mathilde HERNANDEZ

Mathieu LAMBALLE

Romain VIGNAUD

Mathieu NUNES

Vincent VILLA MUR

Elyass KHMAMOUCH

 

Comme à son habitude le Judo Lons s'est une nouvelle fois fait remarqué avec de très bon résultats mais aussi par sa volonté de rester 100% lonsois et ne pas faire d'alliance contrairement aux 14 autres clubs engagés.

Les filles s'inclinent en finale et prennent une superbe 2ème place.

Les garçons réalisent également une très belle compétition et terminent 3ème. félicitations à tous.

 

  

                                                       

Un exploit de plus pour nos judokas lonsois.

Lors de ce tournoi réunissant les mini poussins, poussins et benjamins très belle performance d'ensemble.

En effet grâce à du super judo les diables rouges ont frappé fort puisque le club termine premier du challenge devant 13 autres clubs venus défendre leurs chances.

Mais la vague rouge et blanche était trop puissante!!!!!!!!!

 

Félicitations et énorme bravo à tous.

Les résultats sont, une fois de plus, à la hauteur de  l'excellent travail effectué tout au long de l'année.

                                                 

16 diables rouges se sont battus comme des beaux diables pour ce tournoi international minimes et cadet de DURANGO.

Même si le rouge et vert sont les couleurs du pays basque, c'est bien une déferlante  rouge et blanche qui s'est abbatue sur les tatamis Espagnols.

16 judokas 9 podiums.

Enorme prestation d'ensemble des lonsois minimes et cadets.

Louise FRANCINE 1ère 

Charlotte MESRINE 1ère

DIMANCHE 19 FEVRIER 2017

1er tournoi de la saison pour les minimes.

Entre les départs en vacances et les petits bobos c'est une délégation de 9 judokas qui s'est présentée sur les tatamis landais

de beaux combats, quelques bêtises, mais dans les deux cas des choses très intéressantes pour la suite de la saison.

Félicitaions à:

Mathieu LAMBALLE 1er

Louise FRANCINE 2ème

Lucie MOURLANE Mathilde HERNANDEZ 3ème

Matthieu NUNES 5ème

Charlotte MESRINE 7ème

Mathis FRANCINE, Diego RAMIREZ et Antonin MORANT ont participé.

SAMEDI 18 FEVRIER 2017

TEST KATA VALIDE POUR:

Vincent VILLA MUR

Pierre SUBERVIE

Pierre FINANNA

TEST COMPETITION

Pierre SUBERVIE 37 points

Vincent VILLA MUR 47 points

 

VINCENT VILLA MUR CEINTURE NOIRE PREMIER DAN

 

Bravo à tous...

A vérifier dans les archives Vincent devient peut être le plus jeune ceinture noire du club en détronant Martin PRUDHOMME....ça devrait se jouer à quelques mois....

 

 

 

Les jeunes pousses lonsoises ont rugi de toutes leurs forces ce samedi 11 février sur les tapis soumoulois.

Environ une cinquantaine de mini poussins et poussins s'étaient donné rendez-vous pour la première étape des petits tigres 2017.

Excellent prestation d'ensemble de nos judokas qui se sont illustrés tant lors des démonstration techniques que lors des combats.
De précieux points marqués en vue de l'obtention des écussons d'or d'argent ou de bronze...

BRAVO à tous et continuez comme ça!

 

Début de saison réussis pour nos benjamins avec le tournoi Régional du circuit aquitain benjamin qui ouvrait cette saison 2017.

13 diables rouges ont fièrement défendu leurs chance face à des judokas des 4 coins de l'Aquitaine.

Malgré une délégation fortement rajeunie, les lonsois n'ont pas à rougir de leurs performances.

Certains ont confirmé leurs belles progressions, d'autres ont découvert ce niveau  et les exigences qui l'accompagne, et nous espérons que la suite de la saison sera pleine de nouvelles promesses.

SAMEDI 08/10/2016

Championnat Inter-régional Junior par équipe Lormont :

Seule équipe 100% club et sans alliance et seule équipe du 64 malgré un trou en -60kg, l'équipe se hisse en 1/4 de finale.

Participation d'Esteban Kermin Coiffier, Quentin Ibos, Loïc Hardy et Loïc Lafforgue 

 

Championnat départemental Sauvagon benjamins/benjamines :

Chez les filles : 

Nina 1ere 

Louise 1 ere 

Tara 2 eme 

Les trois sont qualifiées pour le trophée régionnal 

Participation de Laura et Gabrielle 

Saison: 2015-2016

Samedi 27 Octobre 2016, pendant les vancances 4 jeunes lonsois ont transpiré pour défendre les couleurs du Judo Lons dans la capitale.

Grâce à leur qualification acquise lors des championnat inter régionaux quelques semaines auparavant, Lucie MOURLANE Tess AUDRAIN-GRANGIEN Matthieu LAMBALLE et Vincent VILLA-MUR sont partis défendre leurs chances au plus haut niveau de leur catégorie.

Les meilleurs minimes de la métropole mais aussi des dom tom étaient donc réunis pour en découdre.

BILAN DE LA SAISON :

Nouvelles ceintures noires :      5 nouveaux  1° DAN   et    2 nouveaux 2°D AN

Résultats par Equipes de club :

Equipe Minimes : championne départementale
Equipes Benjamines et Minimes filles : vice championne départementale
Equipe Benjamins : 3° départementale
2nd année consécutive que les 4 équipes jeunes sont sur les podiums départementaux

Résultats Individuels :

Résultats :
1er :  Nina WALTER, Louise FRANCINE
2ème: Tara AUDRAIN GRANGIEN, Mathias PAJARO, Mathis FRANCINE
3ème: Marie PAJARO, Diego RAMIREZ JOANIN, Gabriel BACHELET
5ème: Ilan BELOT
7ème: Charles BACHELET, Yoann THORRIGNAC

C'est la dernière compétition de cette saison,  
Bravo à tout nos benjamins pour ces supers résultats depuis le début de l'année
 

Résultats Coupe Régionale à Lormont - Cadets    (qualificatif pour la coupe et le critérieum natioanal cadets)

Les 2 Bastien (LAKOMICKI et PAJARO) passent à 2 doigts de la qualification pour Clermont puisque les 2 font 5ème.
Seuls les 4 premiers qualifiés.     Quelques points de marqués tout de même

Bilan :
5ème : Bastien LAKOMICKI
5ème : Bastien PAJARO

Résultats Coupe départementale à Orthez - Cadets

2ème : Bastien Lakomicki
3ème : Bastien Pajaro

Tous les 2 sont qualifiés pour les régions dimanche 22/05 à Lormont.

Axel finit 5ème et marque 10 points il lui manque 30 points , Adel 7ème et il marque que 7 points donc il en manque 3 pour la noire, Paul 7ème et participation de Tanguy.

Résultats Tournoi départemental d’Orthez - Benjamins

1er : Nina WALTER, Louise FRANCINE Tara AUDRAIN GRANGIEN,
1er : Mathias PAJARO, Mathis FRANCINE, Diego RAMIREZ JOANIN
3ème: Ilan BELOT, (abandon sur blessure pour combat 3° place)
Yoann, Tristan ont participé

Commentaires de Nicolas :

Résultats Tournoi départemental d’Anglet - Benjamins

1er : Nina WALTER, Marie PAJARO, Tara AUDRAIN GRANGIEN, Mathias PAJARO, Mathis FRANCINE
5ème: Ilan BELOT, Louise FRANCINE (abandon sur blessure pour combat 3° place)
Yoann, Tristan ont participé

Article et résultats Championnat régional à Lormont - Minimes

Voici les résultats:
2ème:  Tess AUDRAIN GRANGIEN, Vincent VILLAMUR, Romain VIGNAUD
3ème: Lucie MOURLANE, Mathieu LAMBALLE, Baptiste LALANNE
5ème: Pierre SUBERVIE
Tous sont qualifiés pour le 9 octobre. BRAVO !
Elyass KHMAMOUCH (7 ème) Mathieu NUNES et Théo GUERFI ont participé mais n'ont pas pu se qualifier.

Tournoi inter-régional Temple sur Lot – Minimes et Benjamins

Alertes vagues submersions sur les bords du Lot ce w.e. : Lors du tournoi de judo de Temple sur Lot, une marée rouge et blanche du JUDOLONS s'est abattue sur les tatamis lot et garonnais.
Les secousses sismiques déclenchés par les ippons lonsois ont entraîné une crue abondante de médailles et de titres faisant une fois de plus de Lons le premier club en terme du résultat sur l'ensemble du week-end
Un grand bravo à tous les jeunes qui font briller ces couleurs lonsoises....

Animation régionale de Pau - Benjamins

1er :  Mathias PAJARO, Tog  , Nina WALTER, Louise FRANCINE,

 2ème: Yoann THORRIGNAC ,Diego RAMIREZ JOANIN, Mathis FRANCINE, Marie PAJARO

3ème: Ilan BELOT,

5ème:  Gabriel et Tristan 

Tara, Laura et Charles ont participé

Tournoi national label excellence minimes Toulouse.

Seulement 4 tournois de ce niveau ont lieu dans tout le pays sur l'année.
Nos judokas ont été plus que brillants.
Extraordinaire performance et une grande première à ce niveau.
 

1er :  Lucie MOURLANE, Romain VIGNAUD

3ème: Vincent VILLAMUR, Pierre SUBERVIE,

Baptiste et Elyass perdent en 1/8,  Mathieu N. en 1/16
Juste incroyable performance!!!!

Tournoi inter-régional CAPBRETON - Minimes

1er :  Lucie MOURLANE, Tess AUDRAIN GRANGIEN , Vincent VILLAMUR, Mathieu LAMBALLE, 

3ème: Baptiste LALANNE,

7ème :  Pierre SUBERVIE

Ont participé Mathilde et Mathieu

Encore bravo à cette jeune équipe pour ces superbes résultats sur ce tournoi très relevé (présence des judokas d'Aquitaine et de Midi-Pyrénées

Animation régionale de JURANCON - Benjamins

1er : Mathias PAJARO, Alexandre NUNES,  Diego RAMIREZ JOANIN, Nina WALTER, Louise FRANCINE, Marie PAJARO

 2ème: Antonin MORAN, Tara AUDRAIN GRANGIEN

3ème: Thibault MAPELLI, Ilan BELOT, Théo GARCIA,

5ème: Mathis FRANCINE 

12 participants, 11 podiums et de supers combats - Bravo à tous

Championnat départemental PAU - Minimes

1er : Lucie MOURLANE, , Mathieu LAMBALLE, 

2ème : Baptiste LALANNE, Mathieu NUNES, Elyass KHMAMOUCH, Théo GUERFI

3ème: Tess AUDRAIN GRANGIEN, Vincent VILLAMUR, Pierre SUBERVIE

5ème : Mathilde HERNANDEZ

Tous les participants sont qualifiés pour le championnat régional 

Animation régionale de PAU - Benjamins

1er : Mathias PAJARO, Diego RAMIREZ JOANIN, Théo GARCIA

3ème: Louise FRANCINE, Tara AUDRAIN GRANGIEN, Marie PAJARO, Antonin MORAN

7ème: Ilan BELOT, Alexandre NUNES 

Participation de Gabriel et Charles Bachelet et de Mathis Francine

Pages