Vous êtes ici

Résultats

Saison: 2015-2016

BILAN DE LA SAISON :

Nouvelles ceintures noires :      5 nouveaux  1° DAN   et    2 nouveaux 2°D AN

Résultats par Equipes de club :

Equipe Minimes : championne départementale
Equipes Benjamines et Minimes filles : vice championne départementale
Equipe Benjamins : 3° départementale
2nd année consécutive que les 4 équipes jeunes sont sur les podiums départementaux

Résultats Individuels :

Résultats :
1er :  Nina WALTER, Louise FRANCINE
2ème: Tara AUDRAIN GRANGIEN, Mathias PAJARO, Mathis FRANCINE
3ème: Marie PAJARO, Diego RAMIREZ JOANIN, Gabriel BACHELET
5ème: Ilan BELOT
7ème: Charles BACHELET, Yoann THORRIGNAC

C'est la dernière compétition de cette saison,  
Bravo à tout nos benjamins pour ces supers résultats depuis le début de l'année
 

Résultats Coupe Régionale à Lormont - Cadets    (qualificatif pour la coupe et le critérieum natioanal cadets)

Les 2 Bastien (LAKOMICKI et PAJARO) passent à 2 doigts de la qualification pour Clermont puisque les 2 font 5ème.
Seuls les 4 premiers qualifiés.     Quelques points de marqués tout de même

Bilan :
5ème : Bastien LAKOMICKI
5ème : Bastien PAJARO

Résultats Coupe départementale à Orthez - Cadets

2ème : Bastien Lakomicki
3ème : Bastien Pajaro

Tous les 2 sont qualifiés pour les régions dimanche 22/05 à Lormont.

Axel finit 5ème et marque 10 points il lui manque 30 points , Adel 7ème et il marque que 7 points donc il en manque 3 pour la noire, Paul 7ème et participation de Tanguy.

Résultats Tournoi départemental d’Orthez - Benjamins

1er : Nina WALTER, Louise FRANCINE Tara AUDRAIN GRANGIEN,
1er : Mathias PAJARO, Mathis FRANCINE, Diego RAMIREZ JOANIN
3ème: Ilan BELOT, (abandon sur blessure pour combat 3° place)
Yoann, Tristan ont participé

Commentaires de Nicolas :

Résultats Tournoi départemental d’Anglet - Benjamins

1er : Nina WALTER, Marie PAJARO, Tara AUDRAIN GRANGIEN, Mathias PAJARO, Mathis FRANCINE
5ème: Ilan BELOT, Louise FRANCINE (abandon sur blessure pour combat 3° place)
Yoann, Tristan ont participé

Article et résultats Championnat régional à Lormont - Minimes

Voici les résultats:
2ème:  Tess AUDRAIN GRANGIEN, Vincent VILLAMUR, Romain VIGNAUD
3ème: Lucie MOURLANE, Mathieu LAMBALLE, Baptiste LALANNE
5ème: Pierre SUBERVIE
Tous sont qualifiés pour le 9 octobre. BRAVO !
Elyass KHMAMOUCH (7 ème) Mathieu NUNES et Théo GUERFI ont participé mais n'ont pas pu se qualifier.

Tournoi inter-régional Temple sur Lot – Minimes et Benjamins

Alertes vagues submersions sur les bords du Lot ce w.e. : Lors du tournoi de judo de Temple sur Lot, une marée rouge et blanche du JUDOLONS s'est abattue sur les tatamis lot et garonnais.
Les secousses sismiques déclenchés par les ippons lonsois ont entraîné une crue abondante de médailles et de titres faisant une fois de plus de Lons le premier club en terme du résultat sur l'ensemble du week-end
Un grand bravo à tous les jeunes qui font briller ces couleurs lonsoises....

Animation régionale de Pau - Benjamins

1er :  Mathias PAJARO, Tog  , Nina WALTER, Louise FRANCINE,

 2ème: Yoann THORRIGNAC ,Diego RAMIREZ JOANIN, Mathis FRANCINE, Marie PAJARO

3ème: Ilan BELOT,

5ème:  Gabriel et Tristan 

Tara, Laura et Charles ont participé

Tournoi national label excellence minimes Toulouse.

Seulement 4 tournois de ce niveau ont lieu dans tout le pays sur l'année.
Nos judokas ont été plus que brillants.
Extraordinaire performance et une grande première à ce niveau.
 

1er :  Lucie MOURLANE, Romain VIGNAUD

3ème: Vincent VILLAMUR, Pierre SUBERVIE,

Baptiste et Elyass perdent en 1/8,  Mathieu N. en 1/16
Juste incroyable performance!!!!

Tournoi inter-régional CAPBRETON - Minimes

1er :  Lucie MOURLANE, Tess AUDRAIN GRANGIEN , Vincent VILLAMUR, Mathieu LAMBALLE, 

3ème: Baptiste LALANNE,

7ème :  Pierre SUBERVIE

Ont participé Mathilde et Mathieu

Encore bravo à cette jeune équipe pour ces superbes résultats sur ce tournoi très relevé (présence des judokas d'Aquitaine et de Midi-Pyrénées

Animation régionale de JURANCON - Benjamins

1er : Mathias PAJARO, Alexandre NUNES,  Diego RAMIREZ JOANIN, Nina WALTER, Louise FRANCINE, Marie PAJARO

 2ème: Antonin MORAN, Tara AUDRAIN GRANGIEN

3ème: Thibault MAPELLI, Ilan BELOT, Théo GARCIA,

5ème: Mathis FRANCINE 

12 participants, 11 podiums et de supers combats - Bravo à tous

Championnat départemental PAU - Minimes

1er : Lucie MOURLANE, , Mathieu LAMBALLE, 

2ème : Baptiste LALANNE, Mathieu NUNES, Elyass KHMAMOUCH, Théo GUERFI

3ème: Tess AUDRAIN GRANGIEN, Vincent VILLAMUR, Pierre SUBERVIE

5ème : Mathilde HERNANDEZ

Tous les participants sont qualifiés pour le championnat régional 

Animation régionale de PAU - Benjamins

1er : Mathias PAJARO, Diego RAMIREZ JOANIN, Théo GARCIA

3ème: Louise FRANCINE, Tara AUDRAIN GRANGIEN, Marie PAJARO, Antonin MORAN

7ème: Ilan BELOT, Alexandre NUNES 

Participation de Gabriel et Charles Bachelet et de Mathis Francine

Championnat départemental par Equipe (Minimes et Benjamins) - Mourenx

Pour la première fois de l histoire du club nous avions une équipe filles et garçons en benjamins et même chose en minimes avec chose unique dans le département des équipes 100% lonsoises

Résultats :
1°    Équipe minime garçon (championne départementale)
2nd Équipe benjamine 2ème
2nd Équipe minime fille 2ème
3°    Équipe benjamin 3ème

Bravo à tous pour cette dynamique de groupe

Tournoi international de PAU - Minimes

(article blog La république : lien )  

1er : Vincent VILLAMUR

2ème : Adel HANIFI 

3ème: Tess AUDRAIN GRANGIEN,

5ème : Pierre SUBERVIE

A participé Elyass KHMAMOUCH

Championnats REGIONAUX BENJAMINS - Dax   

(article blog La république : lien )

Résultats :

1° : Lucie MOURLANE et Romain VIGNAUD 

2° : Mathieu LAMBALLE, Mathieu NUNES

5° : Louise FRANCINE

7° : Mathilde HERNANDEZ, Diego RAMIREZ JOANIN

Participation de Antonin MORAN

CHAMPIONNATS INTER-REGIONAUX MINIMES - Toulouse   

(article blog La République) 

 

7°: Tess AUDRAIN GRANGIEN

(inter-régions = Aquitaine, Midi-Pyrénées, Charentes, Poitou, Auvergne, Languedoc et Roussillon

CHAMPIONNATS de FRANCE CADETS - Clermont  Ferrand  

(article blog La république)

Résultats :

coupe de France (2° division) : Loïc LAFFORGUE : 7°

criterium national (3° division) : Yoann MARTIN : 7° 

Bastien perd au 1° tour contre le futur 3°, dommage 

BRAVO à tous les 3

Tournoi d'Hasparren - Benjamins

Résultats :

 1er : Mathilde HERNANDEZ, Mathieu LAMBALLE, Diego RAMIREZ JOANIN, Mathieu NUNES

2ème : Lucie MOURLANE, Théo GARCIA, Antonin MORAN

3ème : Louise FRANCINE, Romain VIGNAUD

5ème : Mathis FRANCINE

 

Animation d'Hasparren- Minimes  

 Résultats :

1er : Tess AUDRAIN GRANGIEN, Vincent VILLAMUR

2ème : Baptiste LALANNE, Elyass KHMAMOUCH, Bastien PAJARO

Tournoi de Pau Cadets

Reprise de la saison de compétition pour les judokas de Lons. Rentrée en terres connues puisque c’est à Pau que les 6 cadets engagés ont défendu leurs chances.

Bastien, Yoann, David, Esteban, Rémy et Loïc ont connu des fortunes diverses mais se sont tous très bien comportés.

Avec la présence de 4 délégations espagnoles, de clubs de toute la région Aquitaine, mais aussi de midi Pyrénées, Limousin et Poitou Charente, le niveau de ce tournoi était plutôt relevé. 

Saison: 2014-2015

Vincent VILLA-MUR  2° 

Tess AUDRAIN GRANGIEN    5°

Pierre SUBERVIE    7°

Baptiste LALANNE - Adel HANIFI - Elyass KHMAMOUCH - Bastien PAJARO  9° 

 Loic LAFFORGUE    3°

Estéban COIFFIER-KERMIN  7°

Niveau national - Qualificatif pour le championnat de France - BRAVO

Pages