Vous êtes ici

2018-2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIMES

Les meilleurs minimes de tout le territoire se sont donnés rendez-vous à Paris pour le championnat de France ce week end.

4 représentants Lonsois ont vaillamment défendus leurs chances.

Vincent REVEL et Tara AUDRAIN GRANGIEN réalisent une superbe saison mais n'arrivent pas à tirer leur épingle du jeu.

COUPE NOUVELLE AQUITAINE MINIMES

                                                   Nouveau week-end et nouvelle grosse performance du Judo Lons 64 !!!

 

 

Ce dimanche se déroulait à Lormont la Coupe de la Nouvelle Aquitaine minime qui regroupait les meilleurs judokas de notre grande région.

1/2 FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS/CADETTES

Pas de repos pour nos guerriers pendant les vacances.

Les demi-finales nationales cadets se sont déroulées à Lormont avec un plateau très relevé et la présence de judokas des 4 coins de la France.

Charlotte MESRINE, Matthieu LAMBALLE, Vincent VILLA MUR, Pierre SUBERVIE et Elyass KHMAMOUCH ont défendu les couleurs du Judo LONS 64 et de très belle manière.

Si Pierre se fait surprendre au 1er tour, et Elyass qui malgré  de beaux combats n’arrive pas à tirer leur épingle du jeu, le parcours de Charlotte Mathieu et Vincent est à saluer.

JEAN LOUP ARETTE HOURQUET CEINTURE NOIRE

                                 Une ceinture noire de plus pour le JUDO LONS 64

 

C’est avec beaucoup de plaisir et d’émotions que s’est déroulée ce jeudi la remise de la ceinture noire tant convoitée par les judokas.

Jean Loup ARETTE HOURQUET s’est vu remettre ce prestigieux grade en présence de sa famille et de ses amis.

CHAMPIONNAT CADET 1ère DIVISION

Un carton aussi chez les cadets.....

Pierre SUBERVIE et Elyass KHMAMOUCH 1er

Lucie MOURLANE et Charlotte MESRINE 2ème

Louise FRANCINE, Mathieu LAMBALLE, Vincent VILLA MUR, Jean Loup ARETTE HOURQUET et Matthieu NUNES 3ème.

Mathis FRANCINE 7ème

Charles PRUVOST participe mais ne tire pas son épingle du jeu.

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIMES

Les minimes réalisent une performance de haut vol: 10 engagés 9 podiums 1 5ème...et un qualifié hors quotat.

Vincent REVEL 1er                                                Mathias PAJARO 1er                                                Martin CASASSUS 1er

DEMI FINALE JUNIORS

COMPETITION / 1/2 FINALES / JUNIOR

 

GYMNASE MAURICE PIOT
AVENUE RHIN DANUBE, VITROLLES

 

Horaires:

Masculins: 13 h 00 -13 h 30

Féminines: 15 h 00- 15 h 30

Date: 
Samedi 02 février 2019 (Jour entier)

Pages

S'abonner à 2018-2019